ФИФА испытает систему определения голов

На турнире в Японии протестируют систему GoalRef

ФИФА дала добро на использование на клубном чемпионате мира в Японии автоматических систем определения взятия ворот GoalRef и Hawk-Eye, которые прошли лицензирование в ноябре, передает "Sportbox.RU".

Датско-немецкая система GoalRef, которая впервые будет опробована на стадионе "Йокогама", определяет взятие ворот с помощью магнитных датчиков, фиксирующих движение специального мяча, напоминает "Eurosport.ru".

При системе Hawk-Eye, широко известной по использованию в теннисе и крикете, мяч фиксируется камерами, которые мгновенно воспроизводят траекторию и конечную точку остановки мяча.

Читайте также: Халк может сменить "Зенит" на "Челси"

С использованием системы GoalRef пройдут матчи на стадионе "Йокогама", Hawk-Eye будет задействуют на матчах на стадионе "Тойота", сообщает "Р-спорт". Турнир стартует 6 декабря. Первый матч чемпионата "Окленд Сити" (Новая Зеландия) — "Санфречче Хиросима" (Япония) пройдет в этот день на стадионе "Йокогама", а на стадиона "Тойота" 9 декабря пройдет другая встреча.

Напомним, ФИФА решилась на внедрение электронной системы фиксации голов после серии грубых ошибок арбитров при определении взятия ворот на турнирах самого высокого уровня, в том числе на чемпионате мира 2010 года в ЮАР и Евро-2012 в Польше и на Украине.