Путин подписал федеральный бюджет до 2015 года

Путин подписал бюджет до 2015 года

Президент РФ Владимир Путин подписал главный финансовый документ страны - закон о федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

Законопроект был принят в третьем чтении Госдумой 23 ноября и одобрен Советом Федерации 28 ноября, отмечают "Вести.Ру". Согласно документу, объем доходов в 2013 году прогнозируется на уровне 12,9 триллиона рублей, объем расходов - 13,39 триллиона рублей. Дефицит федерального бюджета, согласно законопроекту, запланирован в размере 521,4 миллиарда рублей, передает РБК.

В 2013 году дефицит бюджета окажется на уровне в 0,8 процента ВВП. А прогнозируемый объем ВВП в следующем году составит 66,5 триллиона рублей. Инфляция по итогам 2013 года не должна превысить 5,5 процента. Курс доллара ориентировочно составит 32,4 рубля.

Читайте: Равным гражданам - равные пенсии?

При расчете параметров бюджета впервые учитывалась рассчитанная по бюджетному правилу базовая цена на нефть за несколько лет, что позволит снизить риски бюджета и его зависимость от нефти и газа.

Прогнозируемая величина Резервного фонда на 2013 год составляет 3,17 триллиона рублей. Прогнозируемая величина Фонда национального благосостояния определена на будущий год в размере 2,7 триллиона рублей.

Читайте: Госдума приняла окончательный вариант бюджета-2013

Правительство РФ внесло проект бюджета на рассмотрение в Госдуму еще 28 сентября. Однако документ вызвал критику. Президент Владимир Путин обратил внимание на то, что не были выделены достаточные объемы бюджетных ассигнований, необходимых для выполнения его указов от 7 мая 2012 года.

Кроме того, по мнению депутатов Госдумы, в законопроекте не было предусмотрено достаточное количество средств на поддержку промышленности и сельского хозяйства, а также развития высокотехнологичных производств в условиях вступления России в НАТО. Ко второму чтению и третьему чтению были подготовлены соответствующие поправки.

Читайте: С 1 января 2013 года в Москве вырастет транспортный налог

Обсудить