Умер самый старый человек на Земле

В США в городе Монро, штат Джорджия, на 117-м году жизни умерла Бэсси Купер, которая считалась самым пожилым человеком Земли. Об этом сообщил сын покойной Сидни.

По его словам, в последний день своей жизни его мать смотрела рождественские видеоролики. В какой-то момент пожилой женщине стало трудно дышать и она попросила открыть окна, чтобы впустить побольше воздуха. Около 14:00 по местному времени долгожительница скончалась в возрасте 116 лет и 100 дней, сообщает РБК. Как пишет "Российская газета", дело происходило в доме престарелых, куда Бесси переехала в возрасте 105 лет.

"Это весьма грустный день для меня. Я виделся с ней, когда ей было 111 лет. В этом возрасте она все делала сама, и даже могла читать книги", - отметил Роберт Янг, старший консультант по геронтологии Книги рекордов Гиннесса.

Бесси Купер родилась 26 августа 1896 года в штате Теннесси. После переезда в Джорджию работала учительницей в школе. Всего лишь один раз побывала замужем. С Лютером Купером она прожила в браке 40 лет вплоть до его смерти в 1963 году. У женщины остались четверо детей, 12 внуков, а также множества правнуков и праправнуков.

Читайте: Самая старая жительница Земли умерла в грузинском селе

Бесси Купер попала к Книгу рекордов Гиннесса как самая старая жительница планеты в январе 2011 года, когда скончалась другая американка - Юнис Сэнборн. Однако уже в мае того же года решение было пересмотрено в пользу бразильянки Марии Гомес Валентин, которая оказалась старше американки на 48 дней. Но спустя месяц Мария умерла, и Бесси вновь была признана самой пожилой женщиной в мире.

Читайте: Умерла самая старая женщина Европы

Между тем, в октябре этого года, по сообщениям грузинских СМИ, в селе Сачино Цаленджихского района на 133-м году жизни умерла старейшая жительница планеты Антиса Хвичава. Тогда власти Грузии официально обратились к редакторам Книги рекордов Гиннесса по поводу выдачи сертификата о том, что она была самым старым человеком на планете, передает Грузия Online.

Теперь официальный титул старейшего человека на Земле перешел к американке итальянского происхождения Дине Манфредини, которая сейчас живет в штате Айова. На момент публикации ей было 115 лет и 244 дня. Самый пожилой мужчина на планете - японец Дзироэмон Кимура - моложе Манфредини всего на две недели, добавляет "БФМ.РУ".

Обсудить