Президенту Египта пришлось покинуть дворец

Египет: недовольные "прогнали" Мурси из дворца

Тысячи противников нового президента Египта Мохаммеда Мурси вышли на акцию протеста в Каире. Демонстранты скандировали: "Долой собачих сыновей! Мы — власть, и мы — народ!".

По информации KM. ru, лидеры протестного движения называют акцию "последним предупреждением". Собравшись на севере Каира, возмущенные египтяне прошли маршем к президентскому дворцу. Полиция попыталась остановить митингующих слезоточивым газом, однако многие смогли прорваться на площади перед дворцом. В ходе столкновений с полицией пострадали 18 человек.

Виновник происходящего — Мурси — уже покинул дворец и отправился домой, добавляет "Утро. ru". Саму президентскую резиденцию обнесли колючей проволокой и выставили ОМОН. Однако на стене здания уже появилось свежее граффити.

Демонстрации прошли и в других городах Египта. В частности, о митингах с участием порядка десяти тысяч противников президента сообщили из средиземноморского города Александрия и из провинции Согаг в центральном Египте. А в провинции Минья, тоже в центре Египта, произошли столкновения противников и сторонников Мурси, пишет Газета. ua.

Как писала "Правда.Ру", 22 ноября президент Египта подписал конституционную декларацию, фактически дающую ему неограниченную власть: судебные органы не могут обжаловать его решения. Сторонники оппозиции обвинили Мурси в попытках стать "новым фараоном". "Фараоновские" решения вызвало возмущение египтян и стали поводом для новых многотысячных демонстраций в стране. Кроме того, в знак протеста против расширений полномочий президента высшие судебные инстанции объявили забастовку.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *