Пан Ги Мун призывает сделать интернет "безграничным"

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал участников открывшейся в понедельник в Дубае Всемирной конференции по международной электросвязи ВКМЭ-2012 принять согласованные совместные решения, которые сделают интернет безграничным и доступным для пользователей во всем мире, передает Голос России.

"Призываю принять решения, предусматривающие обеспечение доступа и интернету "без границ" во всем мире по приемлемым ценам, учитывая, что электросвязь играет в наши дни основную роль в обеспечении свободы выражать свое мнение и получать информацию", - сказал генсек ООН в своем обращении.

Читайте также: Эмираты ужесточили законы о регулировании Сети

По мнению американских экспертов, введение государственной цензуры в интернете не только противоречит правилам международной электросвязи, но и может уничтожить свободное телекоммуникационное и интернет-сообщество, пишет Security­Lab.ru. В рамках конференции, ее участники должны внести поправки в международное соглашение 1988 года, которое регламентирует порядок доступа к информации и размещения данных в Сети. Каждая из стран-участниц предложила свое видение дальнейшего развития событий, которые будут обсуждаться в рамках конференции.

Форум мог остаться незамеченным - обновить правила Международного союза электросвязи планировали без участия прессы. Но произошла утечка российских тезисов, и это спровоцировало большой политический скандал. Россия предлагает передать управление Интернетом национальным правительствам, а также разрушить монополию американской некоммерческой организации ICANN на распределение доменных имен и IP-адресов.

В этом, в принципе, нет ничего нового, считает независимый эксперт Михаил Чеканов. "С инициативами подобного рода российские ведомства, скажем так, выступают уже не в первый раз, - рассказал Чеканов Business FM. - За последние 5-7 лет было представлено огромное количество предложений на различных форумах. Россия всегда выступала довольно активно, но реального выхлопа от этих инициатив не было".

Российские тезисы поддержали некоторые страны СНГ и БРИКС. Это спровоцировало США на жесткий ответ. Конгресс принял резолюцию с призывом нейтрализовать российскую заявку. А глава американской делегации назвал предложения Москвы "самыми шокирующими". По его мнению, речь идет о введении цензуры под видом национального регулирования.

Обсудить