Турецкий канал заплатит за показ одной из серий "Симсонов"

Турецкий канал оштрафовали за "Симпсонов"

Верховный Совет радио и телевидения Турции оштрафовал частный телеканал "CNBC-E" за показ эпизода из 23 сезона мультфильма "Симпсоны", в котором, по их мнению, высмеивается бог.

Сумма штрафа составила почти 23 тысячи евро. "Росбалт" передает, что власти посчитали серию кощунственной, так как бог был изображен подающим кофе дьяволу. При этом оба предстали в образе людей.

Помимо этого, чиновников возмутила серия, в которой один из персонажей призывал другого совершать убийства "во имя Бога". Как пишет портал "Фома", сцены с сожжением Библии и подростками, распивающими алкоголь,  также вызвали недовольство представителей Совета радио и телевидения Турции.

Читайте также: 10-летнюю девочку оштрафовали за скачивание музыки

"РБК" напоминает, что мультсериал "Симспоны" выходит с 1989 года.  За это время его создатели не раз оказывались участниками судебных разбирательств. Российский адвокат Игорь Смыков обращался в суд с требованием запретить показ сериала в связи с "пропагандой жестокости, насилия и гомосексуализма". Бразилия была недовольна, что в мультфильме Рио-де-Жанейро был изображен городом, погрязшим в бедности и бандитизме. 

Однако Ватикан, к примеру, относится к "Симпсонам" положительно, считая мультик реалистичным и остроумным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить