Путин провел переговоры с премьером Турции

Президент России Владимир Путин прибыл с однодневным визитом в Турцию. Он провел встречу за закрытыми дверями с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

На переговорах Путин и Эрдоган обсудили весь спектр отношений двух стран - совместные торговые и инвестиционные проекты, сотрудничество в сфере высоких технологий, производственной и научно-технической кооперации, взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере. Также стороны затронули международную проблематику - ситуацию в Египте, Сирии, секторе Газа.

Помимо прочего, как передает Forbes, Владимир Путин собирался обсудить с турецким премьер-министром вопрос о размещении на территории Турции на границе с Сирией ракетных комплексов НАТО Patriot. С этой просьбой Анкара официально обратилась к НАТО. Решение об их размещении может быть принято на встрече министров иностранных дел стран НАТО 4 или 5 декабря.

Читайте: Эрдоган оказался в политическом вакууме

Кроме того, после встречи с Эрдоганом глава российского государства должен сегодня принять участие в третьем ежегодном заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня, пишет "Российская газета". По итогам встречи планируется подписание ряда документов - меморандумы в кредитно-финансовой сфере, соглашения об учреждении культурных центров, о сотрудничестве между дипломатическими академиям.

Также предполагается, что Путин проведет телефонный разговор с президентом Турции Абдуллой Гюлем, передают "Вести.Ру". Ранее Путин приезжал с визитом в Стамбул в 2007 и 2010 годах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить