Постоянные небольшие травмы головы со временем приводят к одной серьезной

Незначительные травмы головы приводят к повреждению мозга

Ученые собирают все больше доказательств того, что самая незначительная травма, вроде попадания меча по голове, со временем может привести к серьезным травмам мозга, сообщает NY Times.

Новые исследования были проведены на спортсменах, ветеранах войн и других людей, перманентно получающих удары в область головы. Результаты были опубликованы в журнале "Brain".

Ученые взяли образцы из мозга 85 умерших людей, которые при жизни время от времени страдали от незначительных травм головы. Кроме того, за основу были взяты данные, полученные из других исследований, описывающих последствия таких травм в футболе, хоккее и других спортивных играх.

Читать также: Все больше россиян лечатся в Финляндии

68 из 85 мужчин страдали хронической энцефалопатией — неизлечимым невоспалительным заболеванием мозга, сопровождаемым депрессией, потерей памяти и помешательством. Большинство из них были профессиональными игроками в американский футбол.

Исследованием занимались ученые Центра изучения энцефалопатии при бостонском университете, Отдела по делам ветеранов системы здравоохранения в Бостоне, совместно с Институтом спортивного наследия. На выявление результатов ушло примерно 4 года.

Тем не менее, несмотря на широту исследований, ученые не смогли доказать, что именно травмы, полученные на поле, привели к энцефалопатии.

Каким образом подобные исследования могут быть полезны для нынешних и будущих спортсменов?