Нелегальные иммигранты требуеют от Обамы гражданство

11 миллионов нелегальных иммигрантов США требуют гражданства

Молодые нелегальные иммигранты из группы United We Dream требуют зарегистрировать 11 миллионов иммигрантов, находящихся в стране незаконно. Это число значительно превышает то количество, на которое готово пойти правительство США, сообщает NY Times.

После бурных трехдневных дебатов более 600 лидеров национального движения молодых иммигрантов, проживающих в стране незаконно, выдвинули требование зарегистрировать 11 миллионов нелегальных иммигрантов в США.

Лидеры движения хотят, чтобы администрация Обамы дала им и их семьям возможность получить гражданство в следующем году в рамках обсуждения новых законопроектов, причем, по их мнению, проблема иммигрантов должна быть полностью переосмыслена, а не рассмотрена в малых дозах в краткие временные промежутки.

Группа иммигрантов United We Dream, называющая себя "Мечтателями", вызывают больше сочувствия среди избирателей США, нежели многие другие нелегальные иммигранты. Это вызвано тем, что "Мечтатели" попали в страну еше маленькими детьми. Теперь нелегальный статус мешает им поступить в колледж, и во многом из-за этого они и стали активистами.

Законодательный акт под названием Dream Act (акт мечты) даст возможность примерно 1,7 миллионам приезжих получить гражданство США. Но молодые активисты требуют расширения этого списка. "Это даст нам уникальный шанс сделать наших родителей, братьев и сестер, гражданами этой страны", — говорит Кристина Хименез, глава United We Dream.

В июне президент Обама объявил о двухлетней отсрочке от депортации и о разрешении на работы сотен тысяч иммигрантов. Для многих из них этот шаг означал первую крупную победу борьбе за права, длившейся 2 года.

 Что вы думаете по поводу молодых иммигрантов в нашей стране, испытывающих проблемы с поиском работы и поступлением в университеты?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить