Известный адвокат поймана на взятке

Адвоката Московской коллегии обвиняют в вымогании взятки. Ее задержали при получении 80 тысяч долларов.

"Возбуждено уголовное дело в отношении адвоката одной из Московских коллегий адвокатов Нигины Салиховой", — говорится в сообщении Следственного комитета России. Как пишет Forbes.ru, адвокат Салихова через интернет узнала о наличии в производстве Арбитражного суда Московской области судебного спора между некоей коммерческой организацией и банком. Салихова вышла на адвоката, представляющего интересы фирмы-истца и убедила, что за 100 тысяч долларов она может оказать содействие в рассмотрении арбитражного дела, передав взятку судье.

При этом обвиняемая знала, что реально повлиять на ход рассмотрения арбитражного дела и тем более на принимаемое судьей решение возможности у нее нет. Позже размер запрашиваемой суммы был снижен до 80 тысяч. 29 ноября 2012 года адвокат Салихова была задержана оперативными сотрудниками ФСБ России с поличным сразу после получения денежных средств от своего коллеги, отмечает Полит.ру.

Читайте также: Дело Фарбера отправлено на пересмотр. Приговор отменен

Против адвокатессы возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на мошенничество в особо крупном размере", которая предполагает до десяти лет колонии. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает Труд.

Обсудить