Сокровища с корабля 1804 года показали испанской публике

В Испании выставили сокровища с затонувшего 200 лет назад корабля

Ответственные по делам культуры Испании в пятницу впервые выставили на всеобщее обозрение сокровища с затонувшего в 1804 году корабля. Всего на корабле было 14,5 метротонн сокровищ, стоимость которых оценивается в 500 миллионов долларов.

В течение 5 лет испанцы оспаривали право на эти сокровища с американцами и в конце концов отстояли свои права на них. В феврале их доставили из Флориды в Мадрид. Позже их отправят в Национальный музей подводной археологии в городе Картахена.

Читать также: Сокровища Нарышкиных осядут в двух музеях

На всеобщее обозрение была выставлена лишь незначительная часть сокровищ с галеона Нестра Сеньора де лас Мерседес, который затонул у португальского побережья Атлантики в 1804 году: 12 серебряных монет, еще несколько ржавых монет, сросшихся друг с другом за долгие годы под водой, две золотых табакерки и бронзовый шкив.

Всего с затонувшего корабля изъяли 574 553 серебряных монет и 212 золотых монет. В следующем году будет выставлена большая их часть.

Несмотря на объявленную ранее цену в 500 миллионов долларов, официальные лица Испании заверили, что сокровища являются культурным достоянием и не будут проданы.

"Они бесценны", — говорит Элиза Де Кабо из Министерства культуры Испании — "Вы ведь не можете назначить цену "Мону Лизу"!".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *