Зашифрованное письмо Наполеона выставят на торги

Письмо Наполеона о планах взорвать Кремль продадут с молотка

Письмо Наполеона о планах взорвать Кремль продадут с молотка. В закодированном послании, написанном 20 октября 1812 года, император говорит о своих планах взорвать Кремль, а также жалуется на суровые испытания, выпавшие на его армию, сообщает Guardian.

Зашифрованное послание, которое полководец сокращенно подписал "Нап", написано очень эмоциональным языком. Император жалуется на суровые условия и большие потери среди своей армии. "В 3 часа утра 22 октября я взорву Кремль", — пишет он в отчаянии.

Читать также: 1812 год: мечтал ли Наполеон о Малороссии?

Письмо дошло до Парижа через три дня, когда Москва уже была в огне, и французская армия спешно ретировалась. "Моя армия рвется в клочья, мои лошади умирают", — повествует Наполеон об одном из самых худших моментов для своей армии, которая сократилась после его попыток завоевать Москву вдвое.

"Письмо уникально не только тем, что в нем используется специальный язык, придуманный императором, но и тем, что в нем мы видим императора с совершенно иной стороны. Он шел на Москву на пике своего могущества, а покинул ее совершенно ослабленным", — говорит Жан-Кристоф Шатанье, устроитель торгов.

Письмо будет выставлено на торги в это воскресенье в городе Фонтенбло. По предварительным данным, оно будет продано не менее чем за 15 тысяч евро.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить