Работники фастфуда в США недоовльны низкими зарплатами

Американские работники фаст-фуда бастуют

В Нью-Йорке работники индустрии быстрого питания, в том числе сетей McDonalds и Burger King, вышли на забастовку. Причина — низкие зарплаты: у некоторых сотрудников индустрии не хватает денег даже на то, чтобы добраться до работы, сообщает Guardian.

В забастовке, организованной группой активистов "Сообщества Ньй-Йорка за перемены" приняли участие несколько сотен человек. "В нашем районе очень многие работают в ресторанах быстрого питания, и зарплаты у всех настолько низкие, что порой не хватает денег на то, чтобы добраться до работы, не говоря уже о еде и одежде", — комментирует необходимость выйти на улицы Джонатан Вестин, возглавляющий группу активистов.

Читать также: В Европе демонстрации обернулись массовыми беспорядками

По всему городу на забастовки вышли несколько групп людей, самая большая из них на Times Square. Протестующие обсудили необходимость формирования Комитета работников индустрии фаст-фуда. Кроме того, люди пытались собрать подписи под петицией, требующей поднять минимальную ставку с 7, 25 долларов до 15 долларов.

79-летний работника McDonalds, работающего в сети с 1996, уволили за попытки собрать подписи, поэтому из 40 человек, работающих с ним в одном ресторане, петицию подписали только трое, из-за страха потерять работу.

Примерно 50 тысяч работников индустрии получают в среднем 8,90 долларов за час работы. Согласно статистике, прожиточный минимум для одного взрослого человека с ребенком составляет 21,85 доллар в час. За год среднестатистический сотрудник индустрии зарабатывает 11 тысяч долларов.

Как вы думаете, насколько хорошо дела обстоят в аших филиалах мировых брендов фаст-фуда?

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить