Рядовой Мэннинг предстал перед судом

Начаты слушания по делу информатора WikiLeaks

Рядовой армии США Брэдли Мэннинг, обвиняемый в передаче сайту Wikileaks сотен тысяч секретных дипломатических и военных депеш, выступил в суде на предварительных слушаниях, передает "Русская служба BBC".

Солдат заявил, что подвергался неоправданно жесткому обращению, находясь в заключении. Само же дело, по которому он проходит в качестве обвиняемого, рядовой назвал крупнейшим провалом в сфере безопасности США, сообщают "Вести".

Между тем рядовому грозит пожизненное заключение, отмечает МТРК "Мир". Такое наказание предусмотрено военным трибуналом за шпионаж и помощь врагу. Против Мэннинга выдвинуты обвинения по 22 статьям. Процесс проходит в штате Мэриленд.

Читайте также: Осада узника Ассанджа продлится 10 лет

Американскому солдату вменяется в вину то, что он похитил тайные дипломатические и военные документы, связанные с войной в Ираке. Спустя некоторое время они были опубликованы на сайте WikiLeaks.

Джулиан Ассанж, основатель печально известного интернет-ресурса, боится повторить судьбу одного из своих информаторов. Не желая попасть в "лапы" американского правосудия, австралиец вот уже пятый месяц скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, напоминает НТВ.

Обсудить