Россияне не дали Ларсу фон Триеру купить архив Тарковского

На аукционе Sotheby's в Лондоне продан документальный архив всемирно известного российского кинорежиссера Андрея Тарковского - частная переписка, личные фотографии, аудиозаписи и сценарии. Цена лота в ходе торгов выросла почти в 15 раз.

Первоначально лот оценивался в 80-100 тысяч фунтов стерлингов. На ценный архив, состоящий из нескольких тысяч   документов 1967-1986 годов,  претендовали 22 покупателя, в том числе скандальный кинорежиссер Ларс фон Триер, передает РБК. Однако досталась коллекция землякам Тарковского. Делегат от Ивановской области обошел конкурентов, согласившись заплатить 1,3 миллиона фунтов плюс почти 200 тысяч фунтов комиссионных сборов.

Читайте: Скандальный Ларс фон Триер объявил бойкот журналистам

Как сообщало издание First News, архив выставила на торги киновед и ученица Тарковского, соавтор его книги "Запечатленное время" Ольга Сокурова. Среди документов - письмо режиссера генсеку КПСС Леониду Брежневу, в котором он просит разрешения снимать фильмы в СССР и показать его запрещенные картины, отмечает "Российская газета". Также в коллекции есть фотоснимки Тарковского с родными и близкими, блокноты с покадровым описанием фильмов, напечатанные сценарии фильмов и 32 аудиопленки с рассуждениями режиссера.

Читайте:  Фотографии и сценарии Тарковского пустят с молотка

Региональные власти совместно с Минкультуры РФ сделали все возможное, чтобы вернуть архив великого режиссера на его родину, отметили в пресс-службе Ивановской области. Губернатор Ивановской области Михаил Мень уже сообщил в своем микроблоге Twitter, что коллекция будет передана в дом-музей режиссера в городе Юрьевце, неподалеку от которого в селе Завражье родился Андрей Тарковский. В Юрьевце ежегодно проходит носящий имя режиссера международный кинофестиваль "Зеркало".

Читайте также: Худрука Малого театра Юрия Соломина выписали из больницы

 

Обсудить