Запрет на алкоголь приводит к спаиванию населения дешевым суррогатом

Как обойти запреты: бутылка в аренду

Запрет на продажу алкоголя в ночное время привел к формированию нового рынка — теневого. Вопреки всему нелегальная или полулегальная продажа алкоголя в ночное время процветает. Но, как известно, безвыходных ситуаций не бывает и предприимчивые граждане изобрели массу способов — от банальных до вполне оригинальных, чтобы разрешить эту проблему.

Блоггер под ником slovpak разместил под заголовком "Эту страну не победить… вот такой вот бизнес" объявление недавно появившееся в городе Улан-Удэ. Мы процитируем его полностью, кроме указанного в объявлении шестизначного номера телефона.

Читайте также: Водка дорожает на радость теневому рынку

"Бутылка в аренду. Мы рады предоставить новую услугу в нашем славном городе. Ночная аренда бутылки. Вы не знаете, где купить бутылку ночью в городе Улан-Удэ? Мы тоже не знаем! Да и по законодательству ее нельзя купить. Мы же предлагаем совсем другое. Мы предлагаем Вам взять бутылку у нас в аренду! Вы можете вернуть ее утром, а можете и не возвращать! Наши цены очень демократичны!

Итак, что же такое ночная аренда бутылки. Вы звоните на наш номер телефона, оставляете заявку, какую бутылку с какой этикеткой вы бы хотели арендовать, после этого мы отправляемся к Вам! В течении десяти секунд мы с вами подписываем договор и вы, оплатив стоимость аренды и залога, получаете бутылку! Наш арендный договор действует до восьми утра, если к этому времени по указанному адресу не будет возвращен объект аренды, то ваш залог остается у нас!

Мы работаем для вас с 22:30 до 05:00 ночи! Ежедневно!"

Понятное дело, что размещение подобного объявление было встречено на ура. Заголовок напомнил крылатую фразу Михаила Задорнова и поэтому один из "френдов" предложил "переправить фотку" этому эстрадному мастеру слова. Кое-кто тотчас заметил, что ранее подобными объявлениями пестрил интернет, а вот теперь аренда пошла в народ. Поголовно всем нравится, с какой издевкой поддели авторы "бутылки в аренду" закон "тупоголовых чиновников, которые, словно дети малые, не смыслят, что запрет не решает проблему, а только усугубляет". Наши депутаты-законодатели по неведомой причине любят упражняться в принятии чудаковатых решений, касающихся "трех китов" — водителей, водки и проституции.

Несколько поколений советских людей выросли и жили при дефиците и немудрено, что их потомки снова обращаются к их опыту. Четверть века назад, когда в СССР развернулась антиалкогольная кампания, которую и сам Михаил Горбачев задним числом считает полностью провальной, бутылку водки можно было приобрести за "червонец" практически у любого таксиста. Сколько бабок — и не только старушек — возносили молитвы безголовым чиновникам, затеявшим изначально гиблое дело борьбы с зеленым змием!

В стране, где девизом огромного числа населения является фраза лирического героя песни Владимира Высоцкого "Если я чего решил, я выпью обязательно", любое ограничение в доступе к алкогольным напиткам приводит к традиционным способам решения этой проблемы. Проблема заключается в том, что запрет приводит к спаиванию населения дешевым и некачественным пойлом. Не всякий желающий продолжить застолье рискнет потратиться на ресторан. В круглосуточных заведениях спиртное продается в любое время, но цена на него заведомо выше магазинной. Добавьте сюда расцвет самогоноварения и предприимчивых деляг, наживающихся на "народном горе".

Читайте также: Ресторанам ослабят спиртные оковы?

Когда появляются слухи — еще хуже, когда они подтверждаются — о подорожании алкогольной продукции, то перед глазами возникают кадры оперативной съемки о накрытии очередной (капля в море) подпольной фабрики по производству смертельной отравы. Невозможно ликвидировать все незаконные цеха, где в антисанитарных условиях "гонят" спиртное. Отсюда вытекает закономерный вывод, что российским чиновникам выгодно избавляться от определенного балласта в обществе — от разных асоциальных типов, алкоголиков, бомжей. При этом нет абсолютно никакой гарантии, что яд в бутылке не попадет на стол к рядовому потребителю. Проголосовавший за взвинчивание цен или за ограничительные меры на продажу спиртного депутат не менее теневого дельца ответственен за отравление населения страны. Не будем также забывать и о стране, на которую в качестве примера любят у нас порой кивать. Появлению мафии и наркомании в США способствовал именно сухой закон.

Весной 1932 года жители Мурманска пожаловались представителям выездной комиссии Наркомснаба во главе с Анастасом Микояном на редкий (раз в десять дней) подвоз спиртного, что приводило к давкам и дракам у магазинов, оканчивавшимся десятками раненых. Бесперебойная торговля водкой шла лишь в закрытых распределителях для "ответработников" (опять-таки чиновников) и Торгсинах, где отоваривались "сдатчики" (чем не нынешние толстосумы) драгоценных металлов и произведений искусства. Кроме магазинов, существовали и торгсины-рестораны для расплачивающихся валютой иностранцев. Уже в 1936 году Анастас Микоян, назначенный к тому времени наркомом пищевой промышленности, отрапортовал на сессии ЦИК СССР о том, что 163 водочных завода обеспечивают одну шестую часть суши своими изделиями, ассортимент которых постоянно расширялся.

Наличие большого ассортимента, государственный контроль плюс разумные цены на алкогольную продукцию — это не панацея. Но это единственный рычаг, способный выкорчевать самогоноварение, переломить хребет дельцам фальсифицированной продукции и поставить предел росту наркомании.

Читайте самое интересное в разделе "Общество"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить