Москва не поддерживает ни режим Башара Асада, ни оппозицию

Россия и Сирия не порадовали Олланда

Франсуа Олланд, взявший на себя лидерство в "крестовом походе" против Башара Асада, принял во вторник российского премьера и убедился, что у России с Асадом установились "нормальные рабочие отношения". Учитывая, что французский президент выполняет задание Вашингтона, говорить о Сирии России целесообразнее все же с американским руководством.

Франсуа Олланд, хоть и представляет левые силы, но в позиции по Сирии продолжает традиции правого французского экс-лидера Николя Саркози, который был инициатором военной операции Запада против Ливии. Именно Олланд в августе призвал к прямой интервенции в Сирию, и именно с его подачи Запад согласовал и реализовал катарский план по формированию нового управляющего органа сирийской оппозиции. Так называемая "Национальная коалиция оппозиции" (НКО) была образована 11 ноября на совещании в столице Катара Дохе. Франция была первой страной, признавшей ее легитимность.

Читайте также: Сирия хочет приструнить спонсоров террора

Западные СМИ как по команде забыли о прежнем главном оппозиционере — " Сирийском национальном Совете" (СНС), хотя тринадцать боевых исламистских группировок, ведущих в Сирии вооруженную борьбу с правительственными силами, сохранили ему верность и отказались признать НКО.

Олланда это ничуть не обескуражило, важно было найти лояльного представителя Запада в постасадовский период. СНС с учетом ярко выраженной экстремисткой исламисткой направленности на это не годился. К тому же давно известно: деньги решают все, и они начали поступать на счета новой организации. Власти Франции уже приняли решение выделить НКО финансовую помощь в размере 1,2 миллиона евро.

Президент Франции также поставил вопрос об организации над Сирией бесполетных зон и о снабжении Турции натовскими ракетами "Пэтриот" для их охраны. Он также не задумался о том, что это означает милитаризацию границы с Турцией и эскалацию напряженности в регионе. Амбиции возобладали над разумом, правда потом пришло понимание того факта, что на поставку вооружений в зону сирийского конфликта существует эмбарго ООН, и так просто его не обойти. Поэтому глава МИД Франции Лоран Фабиуса попросил ЕС снять эмбарго для сирийской оппозиции "хотя бы для оборонительного оружия". И вот тут ретивого "крестоносца" притормозили. ЕС и США, признав НКО, тем не менее и за Асадом сохранили легитимность. Президент США Барак Обама заявил, что оружие в Сирию поставлять не будет, а представитель департамента по иностранным делам и политике безопасности ЕС заявил, что по поставкам оружия "нужно проанализировать все аспекты, вплоть до практических". Это означало — "пока таких намерений нет".

Премьер Дмитрий Медведев накануне визита обрисовал позицию России по сирийскому вопросу в интервью агентству Франс Пресс и газете Le Figaro. Он подчеркнул, что Москва "не поддерживает ни режим Башара Асада, ни оппозицию". Характерно, что Кремль никак не может четко определиться с формулировками. Сначала из уст главы МИДа Сергея Лаврова прозвучала фраза: "мы не поддерживаем режим Асада". Затем он же на недавних переговорах с иорданским коллегой Насером Джаудой заявил, что "РФ никогда не поддержит призывы к уходу Асада". Теперь вот новая интерпретация позиции от Медведева. Пора бы уже определиться, именно такие нечеткие формулировки (и трудности перевода) провоцируют Олланда и других на экстремизм в отношении Сирии.

Читайте также: Французы не в восторге от идеи войны с Сирией

Что означает для России Сирия без Асада? Она будет прокатарской (исламисткой), в лучшем случае прозападной, что далеко не одно и то же. Не случайно дипломат британского Министерства иностранных дел Джон Уилкс заявил: "Катарцы держат свои карты близко к груди и не очевидно, что они хотят того же, что и мы," — цитирует Guardian. В первом варианте Россия потеряет все, может даже начаться резня российских граждан, во втором — военную базу как минимум, а как максимум и контракты на поставку оружия.

Тем не менее, вектор действий российской стороны тоже понятен: насильственного свержения Асада быть не должно, это единственный приемлемый для России вариант, поскольку обеспечивает преемственность договорной базы. Российский премьер охарактеризовал поддержку Францией политической силы, "находящейся в прямом противостоянии с действующим, официально признанным правительством", "абсолютно неприемлемым".

Медведев прибыл в Париж во вторник с рабочим визитом и все же был принят лично Олландом. Французская газета Le Figaro предполагает, что президент хотел сделать еще одну попытку уговорить российскую сторону к более мягкой позиции в отношении хотя бы одной из его инициатив. Основания для оптимизма у него были. Именно Медведев, будучи президентом, одобрил покупку четырех вертолетоносцев "Мистраль", и именно он недальновидно пошел на поводу у Запада по ливийскому вопросу. "Он занимал более терпимую (чем Путин) позицию во время франко-британской военной интервенции в Ливии", — пишет французская газета Le Mond.

Читайте также: Запад придумал Сирии новую оппозицию

Но итоги встречи оказались неутешительными для Олланда. Медведев заявил на пресс-конференции, что между Россией и легитимным сирийским правительством сложились "нормальные рабочие отношения". Это прозвучало даже как-то издевательски.

Возникает вопрос, какие такие интересы есть у Франции в Сирии, чтобы они оправдывали столь агрессивное поведение Олланда? Да никаких. Зато они есть у США. Обама не желает напрямую ввязываться в сложный прямой конфликт с Сирией и нашел приспешника, полагает американский профессор Вильям Энгдал. "Я думаю, что Франция играет роль приспешника. Исторически французская правящая элита, начиная с Наполеона, всегда стремилась в международном плане добиться положения, которое не соответствовало ее возможностям", сказал аналитик каналу Russia Today. И я думаю, что и сейчас, начиная с Саркози, она переоценивает свои собственные возможности с катастрофическими для Франции последствиями".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить