Президент Венесуэлы Уго Чавес полетел лечиться на Кубу

Онкобольной Чавес вновь летит к кубинским врачам

Президент Венесуэлы Уго Чавес вылетел на Кубу, чтобы продолжить курс лечения от рака. Его решение уже одобрил парламент страны.

"РБК" передает, что это плановая терапия, которую должен пройти политик. В своем обращении к Национальной Ассамблее президент отметил, что ему необходимо это лечение, так как прошло полгода с момента последнего курса. Как долго продлятся процедуры пока неизвестно.

По информации телеканала "НТВ", Уго Чавесу необходима барокамерная оксигенация, то есть лечение кислородом под высоким давлением. Помимо этого, президенту прописаны и специальные физические упражнения.

Портал Liga. net напоминает, что в в 2011 году Уго Чавес перенес две операции по удалению злокачественной опухоли в области таза, а также несколько курсов химиотерапии. После этого венесуэльский президент объявил, что свободен от рака.

"Правда.Ру" уже писала о болезни политика. Когда у Чавеса диагностировали болезнь, прогнозы были самые мрачные: ему пророчили максимум несколько месяцев жизни. Однако он вылечился и смог принять участие в очередных выборах главы государства, прошедших 7 октября. Народ Венесуэлы вновь сделал Чавеса президентом.

Однако после победы на выборах президента в октябре политик стал значительно реже появляться на публике и на официальных мероприятиях. Прекратились его знаменитые телевизионные выступления. Чавеса чаще всего можно увидеть лишь на заседаниях кабинета министров.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить