В Индонезии произошло землетрсяение магнитудой 5,5 баллов

На востоке Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,5 баллов по шкале Рихтера. Данных о жертвах и разрушениях пока нет.

Как пишет "Комсомольская правда", эпицентр подземного толчка находился в провинции Папуа на острове Новая Гвинея. Очаг располагался в 80 километрах к юго-востоку от города Сарми на глубине 18 километров.

По сведениям Национального управления метеорологии, климатологии и геофизики Индонезии, после произошедшего угрозы цунами объявлено не было.

Телеканал "НТВ" напоминает, что ежегодно в Индонезии происходит около шести-семи тысяч землетрясений, магнитуда которых превышает 4 балла по шкале Рихтера. Через страну проходит так называемое тихоокеанское огненное кольцо, то есть она находится на тектоническом разломе земной коры.

Читайте по теме: Аргентину тряхнуло на 5,6 балла

Напомним, что одна из последних страшных трагедий в Индонезии случилась в 2004 году, когда неподалеку от северо-западного побережья Суматры произошло землетрясение. Вызванное подземными толчками цунами унесло тогда много жизней, около 12 стран пострадало.

Отметим, что сегодняшнее землетрясение в Индонезии не единственное, произошедшее в Тихом океане. Как передает "РБК", Геологическая служба США зафиксировала толчки неподалеку от чилийского острова Пасхи. Магнитуда составила 5, 5 баллов, пострадавших и разрушений нет.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить