Костромской сварщик погиб при взрыве бензобака

В Костроме произошел взрыв, в результате которого погиб один человек и еще один пострадал.

По информации регионального СУ СК, взрыв в гараже индивидуального предпринимателя, занимающегося грузоперевозками, произошел днем на улице Сутырина. Взорвался топливный бак одной из автомашин.

Читайте также: В Нигерии взрыв бензовоза унес около сотни жизней

Во время взрыва в помещении гаража находились люди. В результате один мужчина погиб на месте, второй пострадавший с полученными травмами госпитализирован в больницу.

В настоящее время следователем проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Двое сварщиков - родные братья - пытались заварить прохудившийся бак большегруза. В баке перевозили дизельное топливо. И работать с ним нужно было с большой осторожностью. Но по каким-то причинам необходимые меры безопасности сварщики не предприняли.

Взрыв был такой силы, что людей отбросило почти на 20 метров. Один из сварщиков врезался в автобус, стоявший в этот момент в ангаре. 35-летний мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью, и погиб на месте. Его 34-летний брат был доставлен в реанимацию первой горбольницы. Врачи оценивают состояние пострадавшего как тяжелое. Как такое могло произойти с опытными работниками, сейчас не понимает никто из сотрудников автобазы. Коллеги пострадавших говорят - оба брата известны как высококлассные специалисты. Один из них имел диплом, позволяющий работать сварщиком при прокладке газопроводов. Почему они взялись варить взрывоопасный бак и не соблюдали никаких мер предосторожности, сейчас должны установить следователи следственного комитета.

Ярослав Новожилов, зам руководителя СО по городу Кострома СУ СКР по Костромской области, отмечает: "Предварительно установлено, что это не было трудовой функцией пострадавших работников. Они производили так называемую шабашку, то есть работали по гражданско-правовому договору, заключенному в устном виде. Эта версия проверяется. Вместе с тем проводится проверка на предмет наличия признака преступления, предусмотренного статьей 143 УК - это нарушение правил охраны труда".