Прокуратура Грузии начала новое расследование по делу о смерти Зураба Жвания

В Грузии вновь заинтересовались смертью экс-премьера

Главная прокуратура Грузии возобновила расследование по делу о смерти бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания, погибшего при загадочных обстоятельствах зимой 2005 года.

По официальной версии чиновник умер от отравления газом. Однако его родственники этому не верят, считая, что Жвания был убит, а удушение газом — это инсценировка.

Брат покойного Георгий Жвания уверен в причастности президента Михаила Саакашвили к делу, а также министров внутренних дел и юстиции Вано Мерабишвили и Зураб Адеишвили, зампреда нынешнего парламента Георгия Барамидзе, которые, по его мнению, делали все от них зависящее, чтобы скрыть улики.

Зураб Жвания был одной из ключевых фигур в грузинской политике, одним из лидеров "Революции роз", в результате которой к власти пришел Саакашвили.

Читайте также: Кому выгодна смерть Зураба Жвания?

Жвания был найден мертвым в съемной квартире в Тбилиси 3 февраля 2005 года. С ним также находился заместитель губернатора одного из районов Грузии Рауль Юсупов, который также погиб. Тогда было объявлено, что оба погибли из-за удушения газом вследствие поломки отопительного прибора.

Семья Жвания не раз пыталась добиться возобновления дела. Лидер партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили, победивший на парламентских выборах в октябре, обещал, что новое правительство обязательно возобновит расследование по делу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить