Скончался врач, впервые пересадивший почку человеку

В США умер пионер трансплантологии почек

Американский хирург Джозеф Мюррей, первый в истории совершивший успешную операцию по пересадке почки, умер в городе Бостоне в штате Массачусетс, передает "Русская служба BBC".

На 94-м году жизни в Бостоне скончался доктор Джозеф Мюррей — лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины 1990 года и первый хирург, осуществивший успешную пересадку почки. Печальное известие подтвердил пресс-секретарь городской больницы "Бригам" Том Лэдфор, пишет РБК.

26 октября 1954 года бригада хирургов под руководством доктора Мюррея выполнила первую успешную пересадку почки от живого донора. Операцию произвели 23-летнему мужчине от его близнеца, изначально отработав технологию пересадки на собаках.

Наряду с этим достижением команда Мюррея отметилась открытием препаратов для подавления иммунитета, что повысило вероятность успешного приживания пересаженного органа. Медицинскому событию предшествовал долгий период неудач из-за отторжения тканей.

В 1990 году вместе со своим коллегой Эдвардом Томасом хирург был удостоен Нобелевской премии.

Читайте также: Немцы разработали новую вакцину от гриппа

"Благодаря доктору Мюррею мир стал немного лучше. Мы никогда не забудем его заслуг, как и каждый человек, который выжил благодаря успешной операции по пересадке органов", — приводит слова коллеги хирурга доктора Элизабет Нейбел "газета.ру".

Официальная причина смерти трансплантолога пока не раскрывается. Предположительно, это инсульт. Врач скончался еще в прошлый четверг, однако журналистам о его смерти сообщили только сейчас.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить