Кто отправляет Зюганова на пенсию?

В связи с предстоящим юбилейным съездом КПРФ медиа полнятся слухами: в начале 2013 года Геннадий Зюганов непременно покинет пост главы партии. Об этом, естественно, говорят со ссылкой на авторитетные источники в руководстве КПРФ. Некоторые издания, к примеру, даже описывают схему операции "преемник" и приводят шорт-лист основных претендентов. Слухи, конечно, слухами, однако сам факт их появления, согласитесь, уже серьезный диагноз для компартии и ее "забронзовевшего" руководства.

Геннадий Зюганов — ветеран политической борьбы, действительно, самый старший из всех российских партийных лидеров. Летом ему исполнилось 68 лет. А к следующим федеральным выборам генсеку перевалит за 70. Да, и здоровье бессменного лидера уже дает о себе знать. Минувшим летом, к примеру, во время отдыха в Кисловодске главный коммунист страны был госпитализирован, по неофициальной версии, с инфарктом миокарда.

Не исключено, что именно поэтому Зюганов начал осторожные консультации с однопартийцами о возможном преемнике. Дело-то непростое: фигура избранника, как ни крути, должна устраивать все противоборствующие группировки внутри КПРФ. Причем среди кандидатур — буквально все "молодое" политбюро: от Ивана Мельникова (62 года) и Владимира Кашина (64 года) до Валерий Рашкина (57) и Сергея Никитина (64).

К слову, об аппаратном противостоянии между двумя замами Зюганова — Иваном Мельниковым и Владимиром Кашиным , и почему в конъектурном плане победила более "продвинутая" партия Мельникова, "Правда.Ру" писала неоднократно. Не секрет, что оба зюгановских зама, чувствующих, что генсек постепенно выдыхается и теряет поддержку со стороны руководства региональных отделений КПРФ, всегда негласно конкурировали между собой за лидерство и влияние в КПРФ. На фоне не утихающей дискуссии о необходимости обновления лица и имиджа компартии эта конкуренция периодически принимала довольно острые формы.

Примерялся к костюму Зюганова и Валерий Рашкин, ныне доросший до главы московского отделения КПРФ. Хотя для того, чтобы о рядовом партаппаратчике заговорили как о реальном преемнике на место вождя, Рашкину не пришлось совершать революций и вести за собой народные массы. Взойти на пик популярности коммунистического Олимпа Рашкину помогла затеянная им же информационная компания против "Единой России". Расчет на громкий скандал, в который оказалась втянута находящаяся под пристальным вниманием СМИ партия власти оправдался. В одночасье малоизвестный депутат стал чуть ли не главным ньюсмейкером от КПРФ. Однако, как говорится, палка оказалась о двух концах.

Можно говорить и об амбициях главы всесильной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ, депутата Сергея Никитина — особенно ввиду его успехов в поиске и "уничтожении" внутрипартийных "кротов", на удивление, крайне популярных в партии и способных со временем составить конкуренцию Зюганову.

В коммунистической партии какой бы то ни было поиск преемников опровергают, заверяя, что Геннадий Зюганов не собирается покидать пост лидера организации. Мол, вопрос о смене руководителя партии не стоит. Об этом, к примеру, говорит секретарь ЦК Компартии Сергей Обухов. По его словам, которые приводит "Росбалт", такие сообщения появляются перед каждым форумом коммунистов. "С одной стороны, это инсинуации, с другой стороны — зондаж: сдадут или не сдадут лидера. Так вот, мы лидера не сдадим, он и дальше будет", — клянется Обухов.

Между тем, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин не удивлен, что в окружении Зюганова слухи о смене лидера старательно опровергают. "Даже в качестве слухов они сильно уменьшают его аппаратный вес в партии, — отмечает эксперт в интервью "Правде.Ру". — Факт состоит в том что Зюганов больше не воспринимается в региональных отделениях как персона, которая способна представлять интересы коммунистов на всех уровнях". По мнению политолога, перманентные неудачи в попытках избраться президентом РФ "размыли эту функцию".

"Помимо этого, — соглашается Мухин, — Зюганов сейчас слаб здоровьем, ему много лет и в затылок ему дышат несколько т. н. преемников — вполне активных и политически выверенных, удобных для Компартии РФ". "Геннадий Зюганов должен подумать о том, насколько он контролируя ситуацию в партии и может по-прежнему сохранить свой пост лидера коммунистов", — говорит эксперт, отмечая, что его лидерство действительно находится сейчас под большим вопросом.

С Мухиным соглашается директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, уточняя, правда, что слухи об уходе Зюганова, хотя и не соответствую действительности, однако выражают желание многих членов КПРФ и, прежде всего, внутрипартийных группировок. "Это тот случай, когда, с одной стороны, желаемое выдается за действительное, а с другой — это элемент аппаратной борьбы в самой партии или в окружении Зюганова", — предполагает Борис Кагарлицкий. Как известно, разговор о преемнике Зюганова велся неоднократно, и каждый раз он заканчивался тем, что люди, которые назывались в качестве потенциальных преемников, потом теряли свои позиции в партии.

По мнению Бориса Кагарлицкого, слухи — это способ спровоцировать: кто высунется. "И потом по этим головам можно очень хорошо ударить. Более того: в КПРФ это не первый раз происходит, поэтому никто сильно и не высовывается. Никто не называет ни одной фамилии. Потому что назвать сейчас любую фамилию, это значит способствовать тому, что по этому человеку будет нанесен удар", — уверен политолог.

Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить