Ракету "Протон-М" повредили по дороге на Байконур

"Протон-М" повредили по пути на Байконур

Ракета-носитель "Протон-М", предназначенная для запуска мексиканского спутника Samtex-8, получила повреждения при транспортировке на космодром Байконур, передает "Росбалт".

Ракету "Протон-М", получившую повреждение при транспортировке, придется отправить обратно в Москву на ремонт. По предварительной версии, повреждения могли быть получены из-за некачественного закрепления блоков перед их отправкой на космодром, сообщает "Русская служба новостей".

По данным источника в космической отрасли, при транспортировке по железной дороге два блока получили повреждения, которые можно изучить только на заводе-изготовителе в Москве (в Центре им. Хруничева), пишет "Зеркало недели".

Ракета "Протон-М" была предназначена для запуска спутника Satmex 8, назначенного на 27 декабря. Специалисты рассчитывают, что технические неполадки не скажутся на запуске спутника, передает радио "Вести ФМ".

Читайте также: КНДР грозит миру новой ракетой

Последнее время Россию преследуют неудачи в космической отрасли. Похожий случай произошел в октябре 2010 года. Тогда стало известно, что пилотируемый корабль "Союз ТМА-20" был серьезно поврежден во время доставки на Байконур.

Одна из самых резонансных внештатных ситуаций случилась в августе, когда ракета-носитель "Протон" с разгонным блоком "Бриз-М" не смогла вывести на расчетную орбиту два спутника связи — "Экспресс-МД2" и "Телком-3". Причиной неудачи, по предварительным данным, стал сбой в работе разгонного блока. В результате ущерб от потери спутников превысил пять миллиардов рублей.

Повреждение ракеты "Протон-М"- это неудачное стечение обстоятельств или кризис отрасли?

Обсудить