Новая система ПРО "сдала экзамен" в Израиле

Министр обороны Израиля уходит на пенсию

Министр обороны Израиля Эхуд Барак объявил об уходе со своего поста. По словам 70-летнего политика, он хочет уделять больше времени семье.

"После 53-х лет службы в армии и политической жизни я решил, что пришло время уделить время моей семье", — отметил он, добавив, что собирался уйти в отставку еще раньше. Подытожив свою политическую карьеру, Барак отметил, что исчерпал себя на политической арены, передает ZMAN. com.

Барак возглавлял израильское оборонное ведомство с 2007 года, а в 1999–2001 годах был премьером, добавляет УНИАН. Отметим, что он уходит в отставку менее чем через неделю после того, как Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня.

09:32:00 Систему противоракетной обороны "Волшебная палочка", известную также под названием "Праща Давида", испытали в израильской пустыне. Предназначена она для перехватывания ракет средней дальности, применяемых боевиками ХАМАС.

Как отмечает ISRAland, эта система считается первой в своем роде в мире, она — воплощение настоящего технологического прорыва. Система "Праща Давида" способна перехватывать ракеты с дальностью полета около 300 километров. Сегодня во время испытаний ВВС ЦАХАЛ запустили ракету-мишень, имитирующую ракету вероятного противника.

Министр обороны Эхуд Барак поздравил участников испытаний, отметив, что "Праща Давида" станет важным компонентом ПРО Израиля, добавляет "Утро.ru". "Успешное применение батарей "Железного купола" в операции "Облачный столп" демонстрирует огромную важность программ противоракетной обороны. Государство Израиль является одним из мировых лидеров в этой области", — подчеркнул Барак.

Новая система должна стать промежуточным звеном между тактическим комплексом "Железный купол" и батареями дальнобойных противоракет "Хец" и "Пэтриот", пишет "Российская газета". Новый комплекс войдет в строй в 2014–2015 годах.

Cтоит добавить, что "Железный купол" уничтожает ракеты ближнего радиуса действия. Эффективность эта система доказала в период с 14 по 21 ноября, когда продолжался конфликт с движением ХАМАС в секторе Газа. Тогда, сообщает KM. RU, система ПРО перехватила 421 ракету, то есть примерно 80 процентов из всех запущенных боевиками.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить