Новые столкновения демонстрантов с полицией Каира

В Каире возобновились беспорядки

В Каире сегодня с новой силой возобновились столкновения демонстрантов с полицией. Как сообщает радио "Вести ФМ", пострадали уже десятки человек.

Десятки человек пострадали в результате новых столкновений протестующих и правоохранительных органов в центре столицы Египта Каира на площади Тахрир 25 ноября.

У пострадавших медики фиксируют осколочные ранения, а также следы от картечи. Многие пострадали от слезоточивого газа, который активно применяют сотрудники силовых структур при разгоне демонстрантов, передает агентство "REGNUM".

Всего с начала беспорядков в центре египетской столицы на минувшей неделе за помощью к врачам обратились свыше 300 человек. Также поступает информация и о пострадавших в других городах Египта. В них прокатились волнения, спровоцированные последними указами президента АРЕ Мухаммеда Мурси, наделившего себя исключительными полномочиями, сообщает портал "Headline".

Читайте также: Исламисты взорвали здание разведслужбы Египта

В столице в целом сохраняется напряженно спокойная обстановка. Люди ожидают развития событий в предстоящий понедельник, когда рьяно отстаивающие решения Мурси "Братья- мусульмане" выведут своих сторонников "на все площади всех городов" Египта, чтобы поддержать президента.

Его сторонники собираются провести "марш миллионов" и во вторник — день, на который свои массовые шествия назначила оппозиция. 27 ноября официально начинается бессрочная забастовка судей.

Между тем, накануне в местных СМИ появилась информация о том, что Мурси якобы получил негласное одобрение США "на подавление массовых волнений в Египте в обмен на безопасность Израиля".

Обсудить