Китайский истребитель приземлился на авианосец

Китай провел испытания первого авианосца

Истребитель J-15 военно-воздушных сил (ВВС) КНР совершил первую успешную посадку на палубу авианосца "Ляонинь", передает РБК.

Китай провел успешные испытания первого в своей истории авианосца "Ляонин", посадив на его палубу истребителя-бомбардировщика "Шэньян".

"Успешная палубная посадка рассматривается нами как символ того, что наш авианосец может выполнять оперативные задачи", - заявил журналистам замдиректора института исследования военно-морских отношений Чжань Джуньши.

"Возможности авианосной платформы "Ляонин" и самолета "Цзянь-15" были протестированы. Они отвечают всем современным требованиям", сообщает Государственное информационное агентство "Синьхуа".

Интересно, что первый китайский авианосец "Ляонин" создан на основе недостроенного советского крейсера "Варяг", приобретенного у Украины в 1998 году по цене металлолома, отмечает "Особая буква". В августе этого года после модернизации и доработки корабль был отправлен на ходовые испытания, а 23 сентября "Ляонинь" введен в состав флота. За два месяца на авианосце уже проведено около 100 учебных программ различного характера.

Читайте также: КНДР ответила полувоенным положением на учения Южной Кореи

В то же время истребитель "Цзянь-15", учавствовавший в минувших учениях, представляет собой копию купленного также у Украины самолета Су-33.

По информации радио "Маяк" командование китайских ВМС планирует использовать "Ляонин" для тренировок, параллельно работая над созданием собственного авианосца.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *