Семь горняков погибли на шахте в Кузбассе

Взрыв на шахте в Кузбассе. Есть жертвы

Семь человек госпитализированы с ожогами, полученными в результате вспышки метана в шахте "Грамотеинская" на Кузбасе, пишет "Российская газета".

ЧП произошло в воскресение утром в 8.10 по местному времени. Произошел взрыв в лаве газовоздушной смеси без возгорания и обрушения породы, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на МЧС России.

У пострадавших ожоги рук и лица средней степени тяжести. Горняков госпитализировали в больницу города Ленинск-Кузнецкий. По данным МЧС, в момент аварии под землей находились 55 человек, а непосредственно на аварийном участке работали 9 горняков. Все шахтеры самостоятельно выбрались на поверхность, передают "Аргументы недели".

Читайте также: Взрыв на шахте в Якутии: двое погибших

Создана межведомственная комиссия по установлению причин аварии. Глава Кемеровской области Аман Тулеев потребовал от руководителей всех угольных предприятий Кузбасса провести внеплановые проверки, передает радио "Вести ФМ".

Утечка газа произошла на участке N 2 в 644-й лаве шахты "Грамотеинская" в Беловском районе. В настоящий момент на месте происшествия работает 11 единиц техники и 77 человек. Отделение Кемеровского горноспасательного отряда проводит проверку в шахте, передает "Федерал пресс".