Мужчины выбирают похожих на себя женщин

Мужчины склонны выбирать женщин, похожих на них самих. Такой вывод сделали французские исследователи из Института наук об эволюции в Монпелье после того, как провели свой эксперимент, пишет Российская газета.

В исследовании участвовало множество добровольцев, которым предлагали выбирать наиболее привлекательных женщин по фотографиям на компьютере. Оказалось, что двое из пяти респондентов выбирали женщин с таким же цветом глаз, волос и другими чертами лица, как у них.

Читайте также: Шестьдесят лет разлуки — любви не помеха

Затем ученые занялись исследованием влюбленных пар, состоящих в браке, но оказалось, что и здесь прослеживалась точно такая же закономерность, отмечает Участие.com. Исследователи предполагают, что женщины выбирают мужчин, исходя из тех же предпочтений, неосознанно стремясь составить пару с себе подобным.

Ученые подчеркивают, что ключевым фактором являются все же не какие-то конкретные черты лица, а сходство в целом. "Мы в принципе испытываем влечение к похожим на нас людям, — поясняет автор исследования Жанн Бове. — Это, в частности, уже было доказано в отношении связей в социуме: мы чаще составляем пару с кем-то из нашего социального слоя. А вот значимость именно лица никогда не упоминалась в исследованиях".

Кстати, в обратную сторону этот принцип не работает, добавляет NEWSru.com. "Можно допустить, что женщин также привлекают похожие на них самих лица, — предполагают французские ученые. — Но предыдущие исследования показывают, что внешность для мужчин важнее, чем для женщин. Последние больше обращают внимание на личностные качества и социальную принадлежность".

Обсудить