Уличная оппозиция, вероятно, промарширует по Москве в день Аввакума

Проведение шествия, приуроченного к годовщине прошлогоднего массового митинга "За честные выборы", предварительно решено назначить на 15 декабря. Об этом на своей странице в Facebook сообщил член Координационного совета оппозиции (КС) Сергей Пархоменко. От митинга оппозиционеры намерены отказаться.

"Вчера вечером состоялось совместное обсуждение предстоящих решений с участием двух групп членов КС — "Группы Граждан" (Адагамов, Быков, Гельфанд, Дзядко, Лазарева, Мирзоев, Пархоменко, Собчак, Щац) и "Группы Навального" (Албуров, Ашурков, Навальный, Наганов, Соболь). Обменялись впечатлениями от прошедшей в последние две недели дискуссии, по поводу планов будущей большой протестной акции в середине декабря, — пишет Пархоменко в своем блоге. — И в результате согласовали компромиссный проект, который, как нам кажется, позволяет избежать всех спорных предложений, максимально прост, понятен и близок всем".

По словам Пархоменко, акция получит название "Марш свободы" и, как ожидается, ее лозунгами станут требования: "Свободу выбора! Свободу слова! Свободу политзаключенным!".

Вместе с тем Пархоменко отмежевался от координатора Левого фронта Сергея Удальцова. "Я не знаю, почему Сергей Удальцов уже две недели распространяет листовки о "Марше миллионов" 8 декабря, и почему он заявил, что завтра подаст от имени КС заявку на этот марш. Это его личная инициатива и его личное решение. КС такого решения не принимал", — отметил оппозиционер.

15 декабря по народному календарю — День пророка Аввакума.

Напомним, ранее оппозиционеры обсуждали варианты проведения шествия на Хануку 9 декабря.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *