Поставлена точка в расследовании убийства начальника комитета здравоохранения Георгия Сильченко

Главврач, убивший чиновника, получил 13 лет

В Барнауле поставлена точка в расследовании убийства начальника комитета здравоохранения Георгия Сильченко. Виновным в убийстве чиновника признан главврач стоматологической поликлиники Сергей Колесников. Он приговорен судом к 13 годам заключения. Как установило следствие, врач убил чиновника, боясь увольнения. Колесников своей вины не признал.

В Алтайском крае суд вынес приговор Сергею Колесникову, бывшему главврачу стоматологической поликлиники №2 города Барнаула. Он признан виновным в убийстве и. о. начальника комитета здравоохранения Георгия Сильченко. По данным следствия, в апреле прошлого года Сильченко и Колесников распивали алкоголь в комнате отдыха поликлиники. После довольно большой дозы выпитого между коллегами начался конфликт. Сильченко, уразумев, что ничем хорошим это не закончится, ушел от Колесникова, но вот выйти из поликлиники не смог.

Дело в том, что Колесников позвонил на пост охраны и приказал не выпускать чиновника из здания. Затем охранник и водитель поликлиники, по распоряжению главврача, затащили Сильченко в автомобиль и отвезли в гаражный бокс.

— Колесников совместно с водителем Козловым набросили на шею потерпевшего петлю, сделанную из буксировочного каната, и совместно удушили его, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в пресс-службе СКР.

Надо сказать, что следствию было достаточно сложно доказать вину Колесникова: он придумал себе алиби и всячески отрицал свою причастность к преступлению. Еще одна сложность для следствия заключалась в том, что тело Сильченко так и не удалось найти.

- Кроме того, соучастник убийства — водитель Козлов через несколько дней после совершенного преступления покончил жизнь самоубийством, — сказали в СКР. — Следствием проделана кропотливая и трудоемкая работа по сбору и закреплению доказательств: назначены и проведены многочисленные генетические, судебно-медицинские, биологические экспертизы, в том числе комплексные, опрошен большой круг свидетелей, досконально изучена и проанализирована детализация телефонных переговоров обвиняемого и потерпевшего.

Главврач Колесников почти сразу после исчезновения Сильченко попал под подозрение. Однако следователи не спешили говорить о мотивах преступления, ссылаясь на тайну следствия. При этом следователи говорили о неопровержимых доказательствах, которые удалось собрать против Колесникова. Однако до суда информация о собранных доказательствах не разглашалась. Подробности совершенного убийства были озвучены лишь на суде.

Читайте также: В Москве задержали банду копов-убийц

Так, поздно вечером 8 апреля Колесников пригласил Сильченко выпить виски. Во время застолья между чиновником и главврачом (они, кстати, были приятелями) произошла ссора. А все из-за того, что Сильченко пригрозил Колесникову увольнением. Надо сказать, что это подтвердил и главврач горбольницы N12 Сергей Черников, которому Колесников позвонил и попросил помощи. При этом Черников, что уже ночь и такие вопросы надо решать не по телефону. Следователи предполагают, что именно тогда у Колесникова возник умысел расправиться с Сильченко.

Установлено, что потерпевшего задушили канатом. Следствие установило, что перед смертью Сильченко пытался договориться с Колесниковым. Как указано в материалах следствия, Сильченко прохрипел: "Серега, давай поговорим". В ответ на это Колесников отрезал: "Раньше надо было разговаривать!" Далее конец веревки привязали к металлическому креплению на автомобиле "УАЗ-452" и удерживали в натянутом состоянии около пяти минут, пока Сильченко не перестал подавать признаков жизни.

После расправы Колесников пригрозил охраннику и водителю: "Если расскажите хоть кому-нибудь, с вами будет то же самое". Основным свидетелем по делу в итоге стал охранник Сабинин, который, опасаясь Колесникова, долгое время сообщал правоохранителям ложную информацию о случившемся. Охранник начал давать показания только после того, как Колесникова взяли под стражу.

Сам главврач рассказывал совершенно другую версию: он подвозил Сильченко и высадил его на улице, так как тот решил отправиться "к какой-то женщине". Бывшему главврачу, кроме внушительного срока, назначили и внушительную сумму к выплате. Осужденный должен выплатить четыре миллиона рублей супруге потерпевшего (за моральный вред).

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить