К охране сочинских больниц привлекут полицию

Глава Сочи Анатолий Пахомов заявил, что все стационарные лечебные учреждения будут взяты под охрану полиции. В настоящее время готовится соответствующее распоряжение, сообщает Живая Кубань.

Решение усилить охрану больниц было прнято после ЧП в Хостинской больнице. Несколько дней назад там  родственники пациента разбили стеклянные двери и несколько окон в отделении реанимации, сообщает ЮГА.ру. Родные 30-летнего мужчины, узнав от врачей, что его состояние оценивается как критическое, начали рваться в операционную, разбивая стеклянные двери. Тем временем врачи старались сделать все, что от них зависело.

Читайте также: В Москве трижды напали на "неотложки"

Это уже четвертый подобный случай на курорте за последние полгода, отмечает Вести Сочи. В мае напали на врача травматологии больницы №1, в июне досталось бригаде Скорой помощи, когда они находились на вызове. Тогда же произошел погром в отделении реанимации инфекционной больницы №2. Во всех случаях виной тому эмоциональность родственников пострадавших.

Сколько именно средств будет выделено на оплату труда штатных полицейских, которые в скором времени, возможно, заменят охранников ЧОПов в сочинских стационарных клиниках, пока неизвестно, добавляет Комсомольская правда. "Для пущей безопасности в больницах установят специальные ограждения и камеры видеонаблюдения, - пояснили в мэрии Сочи. - Сейчас главой города подготовлено специальное распоряжение об охране стационарных лечебных заведений сотрудниками полиции".

В Сочи находится девять больниц, где докторам для усмирения особо эмоциональных пациентов требуется вооруженная подмога. "Надеемся, что правоохранителям не придется пускать в ход пистолеты для наведения порядка в клиниках, - говорят врачи. - Но, по крайней мере, присутствие в больницах людей в форме будет сдерживать агрессивно настроенных товарищей".

Обсудить