Снят 26-летний запрет на ввоз британского мяса

Россия снимает запрет на мясо из Великобритании, введенный из-за "коровьего бешенства" в 1986 году. По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, такое решение было принято по результатам переговоров с британской делегацией во главе с руководителем ветслужбы Найджелом Гиббенсом, пишет Вовремя.ру.

РБК напоминает, что стороны обсуждали вопросы отмены временных ограничений на ввоз говядины и баранины из Великобритании на территорию государств - членов Таможенного союза. Как сообщает российское ведомство, в 2001 году Россия ввела запрет на поставки мяса этих животных в связи с распространением в Великобритании губчатой энцефалопатии (BSE, так называемое "коровье бешенство") и ящура.

Читайте также: В распространении коровьего бешенства заподозрили ворон

Как уточнил Данкверт, согласно данным ветслужбы, в Великобритании из пищевой цепочки выведены все животные, родившиеся до августа 1996 года, когда экспорт говядины из этой страны был запрещен по всему миру. Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко пояснил, что решение о снятии запрета еще необходимо согласовать с членами Таможенного союза, отмечает Лента.ру. "Отмена запрета - это вопрос дней, и в течение недели он будет снят", - сообщил представитель ведомства.