Гособвинение просит 15 лет для готовившего теракт на Красной площади

Прокурор требует 15 лет для "новогоднего" террориста

Прокурор попросил суд приговорить к 15 годам колонии строгого режима обвиняемого по делу о подготовке теракта на Красной площади Ильяса Саидова, сообщает "Форбс".

Один из фигурантов дела по подготовке теракта на Красной площади Ильяс Саидов обвиняется в совершении 18 преступных эпизодов, сообщил 22 ноября РАПСИ гособвинитель на начавшемся в Мосгорсуде процессе.

Ему предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса: бандитизм, терроризм, убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия, пишет "Коммерсант".

Ранее Саидов заключил досудебное соглашение со следствием и дал показания, ценные при расследовании дела: рассказал о составе банды, назвал имена ее организаторов. Именно Ильяс Саидов указал оперативникам на лидера банды и так называемого "губденского джамаата" Ибрагимхалила Даудова.

Читайте также: "Талибан" признался во взрывах в Пакистане

Кроме того, Саидов сообщил о нераскрытых и неизвестных следствию терактах, о местах хранения оружия, дал признательные показания об обстоятельствах убийствах высокопоставленного сотрудника МВД Дагестана Рамазана Раджабова и его заместителя, передает МТРК "Мир".

Дело Саидова рассматривается в особом порядке. Не исключено, что приговор преступнику будет вынесен уже в четверг вечером. Разоблачить преступников полиции помог взрыв, произошедший отеле в Москве, где проживали террористы. Во время взрыва погибла Завжат Даудова.

Обсудить