Кремль отверг идею о продлении срока службы в армии

Новобранцам не прибавят срока службы

В Кремле отвергли предложение комитета Госдумы по обороне о продлении срока службы в армии до полутора лет. "Подобных планов, однозначно, нет", — заявил высокопоставленный сотрудник Кремля.

Напомним: ранее глава комитета Владимир Комоедов заявил в интервью газете "Известия", что невозможно за год подготовить из новобранца профессионального бойца. "Срок нужно сделать 1,5 года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии", — подчеркнул Комоедов.

В администрации президента, в свою очередь заявляют, что в настоящее время нет планов по увеличению срока службы, передает "Русская служба новостей". "В стратегическом плане ориентир сохраняется — это постепенный переход на контрактную систему с сохранением призыва", — отметили в Кремле.

Читайте также: Военкоматы сменят кнут на пряник

Стоит напомнить, что сокращение срока службы в армии по призыву началось в 2006-м году. С осени 2007-го года россиян стали призывать на 18 месяцев, а с первого января 2008-го срок службы сократился до года, добавляет "Актуально".

Обсудить