КНДР грозит бомбежками южнокорейскому острову в Желтом море

КНДР пригрозила Южной Корее очередным артобстрелом

Военное командование Северной Кореи угрожает устроить новый обстрел южнокорейского острова Йонпхендо в Желтом море в связи с намеченными Сеулом мероприятиями в память о погибших там в результате артналета КНДР, сообщает "Росбалт".

Чтобы избежать такого развития событий, Сеулу необходимо прекратить приготовления к мероприятиям по случаю второй годовщины вооруженного конфликта на острове, который расположен в приграничном районе между двумя корейскими государствами, пишет "Российская газета".

"Мировая история еще не знала прецедента, когда отмечалась бы годовщина проигранной войны, и подготавливаемые Югом мероприятия в память о том, что они преподносят как победоносное сражение лишь укрепит решимость личного состава командования Юго-Западного фронта принять ответные меры", — отмечается в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи.

Читайте также: Палестинцы вышли "победителями" в войне с Израилем

В 2010 году в результате обстрелов со стороны КНДР погибло четверо граждан Южной Кореи. Командование войск расценивает готовящиеся мероприятия как "празднование годовщины проигранной войны" и заявляет, что они могут привести к "второй трагедии острова", пишут "Аргументы и факты".

Ранее новый лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о необходимости войскам быть готовыми к нанесению удара в случае нападения соседей. Он также выразил благодарность участникам конфликта на Йонпхендо.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить