Израиль и ХАМАС сошлись в информационной борьбе

Сектор Газа объят информационной войной

Израиль и движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, столкнулись в ожесточенной информационной войне. На стороне Израиля - мощный государственный ресурс, исламистов поддерживают многочисленные добровольцы. Об этической стороне дела никто не думает, контенты, запрещенные на телевидении и прессе, заполонили социальные сети.

Стороны ведут психологическую войну в двух направлениях. Мировому сообществу важно доказать, кто из них жертва, а кто агрессор. А противника надо устрашить. Израиль выложил в сеть минутный ролик о мгновенной смерти в результате точечного ракетного удара главы военного крыла движения ХАМАС Ахмеда Джабари, который собрал в сети YouTube уже более четырех миллионов просмотров.

Читайте также: ЦАХАЛ готовит наземную операцию в Газе

Автором ролика является армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) и ее посыл очевиден: мы достанем вас в любой точке мира и в любой момент. Тот же пользователь написал в Twitter по адресу @idfspokesperson, что "ЦАХАЛ начала крупномасштабную кампанию против инфраструктуры террористических организаций и их активистов в секторе Газа, включая, в первую очередь, ХАМАС и "Исламский джихад". Там же размещено предупреждение лидерам исламистов "не высовывать свой нос в течение ближайших дней".

Ответ ХАМАС не замедлил появиться на аккаунте военного крыла движения "Бригады Изеддина аль-Касама", @AlqassamBrigade. "Наши благословенные руки дотянутся до ваших лидеров и солдат, где бы они ни находились. Ваша дверь в ад уже открыта". На странице подробно рассказывалось о военных операциях исламистов. К 21 ноября она уже имела около 40 тысяч последователей. Один из последних твиттов Аль-Кассама призывает: "Эй, сионисты, спешите покинуть этот ад и вернуться к себе домой в Германию, Польшу, Россию, Америку и в другие места".

Читайте также: "Всемирный джихад" Израиля и Палестины

Руководство Израиля извлекло уроки из поражения Хосни Мубарака, начисто проигравшего войну сначала в социальных сетях и только потом на площади Тахрир. Кроме того, у страны был собственный печальный опыт. В 2010 году во время штурма силами безопасности Израиля судна "Мави Мармара", пытавшегося достичь сектора Газа, погибли девять турецких активистов. Израильтяне спохватились только 14 часов спустя, когда уже весь мир гудел о расправе над гуманитарной миссией, дав определение Израилю как "агрессору". И это мнение так и не удалось исправить, хотя комиссия ООН по расследованию обстоятельств дела признала, что блокада сектора Газа Израилем является "законной мерой безопасности" и пришла к выводу, что израильские военные столкнулись со "значительным, организованным и насильственным сопротивлением", когда поднялись на борт судна.

Израиль стал активным пользователем социальных сетей, и это новый феномен. Сейчас в рамках ЦАХАЛ действует специальный отдел из 30 военнослужащих, который ставит посты и имеет собственный блог. Однако проект рассчитан скорее на внешнего потребителя, на арабскую и тем более палестинскую аудиторию он не влияет.

ХАМАС помогают многочисленные добровольцы, которые снимают искалеченные детские тела и разрушения, затем этот контент мгновенно распространяется по сетям многочисленными сторонниками палестинцев во всех странах мира и вызывает антиизраильские настроения даже у нейтрального человека. И противопоставить такой эмоциональной подаче материала израильтяне ничего не могут. "Палестинцы всегда возьмут вверх в информационной войне в социальных сетях", - пишет блоггер из Газы Сулейман.

Однако палестинцы не гнушаются фабриковать доказательства. Например, на видео ВВС в начале показан якобы мертвый местный житель, которого на руках несут соотечественники, а в конце двухминутного репортажа он же, но уже в прекрасном расположении духа руководит съемками других "пострадавших". Другой скандал в сети вызвало фото маленьких детей, которых несут на носилках, рядом идет девочка, не выпускающая руку своего младшего брата. Оказалось, что снимок сделан в Сирии 28 октября этого года палестинским журналистом Хаземом Балоуша, который сам и разоблачил фальшивку.

Читайте также: Нетаньяху объединяется с Либерманом

Безусловно, верить всем материалам не надо, но надо признать, что эта тактика палестинцев показала: у войны есть конкретные имена и лица. Израильтяне же утверждают, что никогда не будут обнародовать подобные снимки по этическим соображениям. Позиция была бы справедливой, если бы было что публиковать.

Однако вопрос об ответственности сетей Twitter и YouTube обсуждается. Последняя, например, запрещает насилие и/или его результаты, включая подробную демонстрацию следующего. Но с одной оговоркой, если контент имеет документальное или новостное значение. Администрацию Twitter призывают подвергнуть цензуре аккаунты ЦАХАЛ и Аль-Кассама, так как они подстрекают к насилию. Но сервис не раз заявлял, что готов блокировать содержимое некоторых твиттов в отдельных странах, чтобы соблюсти местные нормы. Только вот запросов на это не будет ни от Израиля, ни от Палестины. В социальных сетях не играют в войну. Там идет настоящая война.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить