ХАМАС и Израиль сложили оружие

Палестинцы празднуют свою победу

Сотни жителей сектора Газа вышли на улицы, чтобы отпраздновать перемирие с Израилем, которое палестинцы восприняли как свою победу. И это при том, что за время операции "Облачный столп" погибли 162 палестинца, включая 43 детей.

Ликующие толпы людей заблокировали движение по основным улицам. "Сопротивление победило, Аллах велик", — скандируют палестинцы. Похожая атмосфера царит в ряде городов Западного берега реки Иордан, пишет "Российская газета". Там десятки человек ликуют, выражая солидарность с жителями прибрежного анклава.

Читайте также: Израиль и палестинцев сплотили мигранты

Израильская армия в 23:00 среды по московскому времени прекратила боевые действия в секторе Газа во исполнение решения политического руководства, которое согласилось на перемирие после недельного обмена ударами с палестинскими боевиками, передает Islamnews.ru. По словам представителей ХАМАС, израильтяне "уступили всем выдвинутым требованиям", что стало "главной победой сопротивления", добавляет "Азиатский репортер".

Читайте: Египет и Израиль: Война за мир Анвара Садата

"Я знаю, что граждане Израиля ожидают расширения военной операции, и возможно нам следовало бы так поступить, но сейчас для Израиля лучше воспользоваться шансом для достижения продолжительного перемирия" — заявил накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нитаньяху.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *