Пассажиров на столичных остановках спасут от ДТП

Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу строительно-хозяйственному блоку столицы разработать защиту пассажиров на остановках общественного транспорта от лихачей. Об этом рассказал глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Майоров уточнил, что это могут быть специальные барьеры или столбики, причем обязательно видимые - чтобы "у водителя, который нарушил правила или потерял управление над автомобилем, не было желания свернуть в сторону остановки", пишет BFM.ru.

Инициатива Собянина связана с участившимися случаями наезда на пешеходов, дожидающихся на остановках общественного транспорта. Последний такой инцидент произошел на Онежской улице в Москве 19 ноября., напоминает Лента.ру. В результате ДТП три человека погибли, двое ранены. Ранее 22 сентября пьяный водитель сбил на Минской улице в столице группу детей-сирот. Погибли пятеро детей, воспитательница детского дома и ее муж.

Читайте также: Злостные нарушители ПДД устроили аварии, есть жертвы

После ДТП на Онежской улице координатор "Общества синих ведерок" Петр Шкуматов заявил, что ОСВ разработало проект конструкций для защиты людей на остановках, однако этот проект был отвергнут департаментом транспорта Москвы. "Чиновники сообщили, что мы не предоставили сертификацию нашего проекта и результаты краш-тестов", - сказал Шкуматов, добавив, что, по его мнению, "проводить испытания проекта и сертифицировать его должны именно профильные службы города".

Ограждающие барьеры уже ставили с лета 2008 года рядом с пешеходными переходами на перекрестках столицы, добавляют Ведомости. Эти конструкции предназначались для защиты пешеходов от возможных выездов машин на тротуары. Их начали устанавливать после ряда громких ДТП. Так, 24 февраля 2009 года уроженец Украины на угнанном Chevrolet выехал на тротуар на пересечении Ломоносовского проспекта с проспектом Вернадского и врезался в толпу студентов. Тогда пострадали 16 человек.

Этот инцидент стал последним в серии громких ДТП, начавшихся с выезда внедорожника BMW X5 на автобусную остановку на Севастопольском проспекте летом 2008 года. В ноябре заместитель Юрия Лужкова Петр Бирюков обещал за шесть лет оборудовать все остановочные павильоны общественного транспорта системами безопасности. Он пояснил, что это будут специальные цветовые полосы на асфальте у остановок и некие "дополнительные устройства" по предотвращению травматизма. Что за устройства имелись в виду, чиновник не объяснил. За несколько лет барьеры на переходах постепенно демонтировали.

Обсудить