Интервью с журналистом и драматургом Владимиром Губаревым

Владимир Губарев: в спокойном мире скучно

Какая она — главная опасность современного мира? Конфликты на Ближнем Востоке, ядерное оружие? Научный журналист, писатель и драматург Владимир Губарев считает, что ничто не ново: так, война на Востоке идет десятки лет, но мир не рухнул. Куда хуже банковская система и глобальное потепление. О своих опасениях он рассказал в интервью "Правде.Ру".

Научный журналист, писатель, драматург Владимир Губарев

Вот интересно, в каком мире мы живем? В спокойном или в таком взбалмошном, взрывающимся? Я вообще убежден, что мы живем в спокойном мире и все, что происходит, все, что нагнетается, весьма обычно. Война? Да, война на Ближнем Востоке. Но война идет уже давно, вот уже несколько десятилетий. Я думаю, что она началась даже до того, как СССР ввел свои войска в Афганистан. Весь мир находится в состоянии войны. К счастью, есть ядерное оружие и оно предохраняет от всемирной катастрофы.

Читайте также: Владимир Губарев: споры о выеденном яйце

Что наиболее опасно в современном мире? То, что лопнул финансовый пузырь. Вообще, система финансирования, система банков порочна с самого начала — это не мои слова, нужно читать "Капитал" Карла Маркса. Между прочим, не самая плохая книжка, даже очень хорошая, ее сейчас читают многие на Западе. А вот в России, к сожалению, не читают. Так вот, там четко сказано, что такое финансовый капитал: что он может привести только к кризису. Так в реальности и происходит.

Но самая большая сегодняшняя беда — это глобальное потепление. Не то, чтобы это катастрофа — это резкое изменение ситуации на планете. Постепенное повышение температуры, глобальное потепление приведет и к экономическим, и к политическим, и к любым другим катаклизмам, в том числе и к стихийным бедствиям. Это нужно понимать и это идет — процесс начинается. Самое главное, что не знаем, сколь долго он будет продолжаться.

Хочу сразу успокоить: это цикличный процесс, порой Земля попадает в такие ситуации, но вот ситуация с потеплением, судя по всему, пришлась на наше поколение, на наше время, и мы не знаем, что делать, как делать и почему делать:

  • льды отступают
  • вода наступает
  • изменяется атмосфера Земли

и это приведет к самого разного рода катастрофам и катаклизмам. По сравнению с ними даже какая-нибудь война может показаться мелочью. Ну, мир-то беспокойный. И в этом наше счастье, потому что было бы скучно жить в слишком спокойном мире.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Владимир Губарев
Владимир Губарев — русский и советский писатель-фантаст, драматург, журналист
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить