Рэп способствует развитию мозга

Американские ученые обнаружили, что исполнение фристайла полезно для человеческого мозга. Фристайлом называется произвольный речитатив с рифмой, составляемый исполнителем в реальном времени. Выяснилось, что во время фристайла активируются те же зоны мозга, что и при других спонтанных творческих занятиях вроде джазовой импровизации.

Группа экспертов под руководством доктора Сиюан Лю исследовала мозг 12 человек, которые занимались рэпом минимум пять лет. В ходе эксперимента участникам предлагалось выполнить два задания с музыкальной композицией.

Сначала перед ними ставили задачу создать импровизированную рифму, опираясь только на ритм. Позднее требовалось исполнить хорошо отрепетированный текст. В рамках первого задания ученые зафиксировали повышение активности в медиальной префронтальной коре, отвечающей за мотивацию мыслей и действий.

Читайте также: Американские ученые скрывают сенсационную находку марсохода

Импровизация также увеличивала уровень мозговой активности в зоне, важной для использования языка и отвечающей за эмоции. Таким образом, импровизация затрагивает механизмы мотивации, использования языка, настроения и действия одновременно.

Последние материалы