Александр Прокофьев прокомментировал вузовские списки Минобразования

Эксперт: В "черном списке" оказались уникальные вузы

Минобразования и науки РФ заявило, что примет окончательное решение по вузам, признанным неэффективными или нуждающимися в реорганизации или оптимизации, в четверг. Сейчас в этом списке находится 136 вузов и 450 филиалов, часть из них будет реорганизована и объединена с другими учебными заведениями.

Заведующий кафедрой высшей математики Московского института электронной техники (МИЭТ), доктор педагогических наук Александр Прокофьев в интервью "Правде.Ру" прокомментировал списки Минобразования, в которые включены неэффективные вузы.

"Если посмотреть весь министерский список, то можно увидеть, что туда попало очень много вузов, которые в нашей стране являются уникальными или единственными в своем роде. Никакие другие вузы по данным специальностям не готовят. Поэтому закрывать такие институты просто глупо", — уверен эксперт. По его мнению, критерии рейтинга крайне неудачно составлены в отношении вузов, единственных в своем направлении, таких как МАРХИ, Литературный институт и тому подобных.

Читайте также: Окончательное решение по неэффективным вузам примут в четверг

"Кроме того, творческие вузы нужно оценивать по другим критериям. Нельзя всех равнять под одну гребенку!, — говорит Прокофьев. — Подходы должны быть разные, к творческим, гуманитарным, тем же педагогическим вузам. Основной педагогический вуз Москвы МПГУ сочли неэффективным! А что же тогда эффективно?!"

При этом из огромного количества вузов, которых сейчас насчитывается более 600, есть и такие, которые совершенно не востребованы. "Они созданы не понятно когда, не понятно зачем, и не понятно кем, но у них все, как говорят, "тип-топ"", — возмущен профессор.

Обсудить