Мать и отец заперли психически больного сына в сарае

Родители год держали в сарае сына-инвалида

Грязный и голодный мальчик долгое время жил вместе со скотом в хозяйственной пристройке. Мама и папа 13-летнего Васи, видимо, сочли, что больной ребенок мешает их здоровым детям. Однако родителям отнюдь не мешала пенсия, которую они получали за больного мальчика. На семейном совете подростку вынесли "приговор" — заключение в неотапливаемом сарае.

Жители небольшого села в Чернянском районе Белгородской области знали, что в семье Андрея и Марии М. есть ребенок с серьезным психическим заболеванием, но и представить себе не могли, как родители обходятся с 13-летним Васей. В семье четверо детей — остальные трое совершенно нормальные ребятишки. Марии М. сотрудники соцслужб не раз предлагали оформить Васю в интернат: там и лечение специализированное, и уход за больным ребенком профессиональный — куда лучше, чем дома, где у матери полно забот с другими детьми. Однако Мария не соглашалась отдавать сына.

Читайте также: Кибер-шантажист довел школьницу до суицида

Так как семья состояла на учете у социальных служб, сотрудники наведались в дом к Марии и Андрею. Когда Васю обнаружить не удалось, соцработники заинтересовались: куда делся подросток? Матери ничего не оставалось делать, кроме как показать, где вот уже год живет ее сын. Мария проводила "гостей" к сараю возле дома и открыла большой амбарный замок, на который была закрыта входная дверь. То, что увидели соцработники внутри, их шокировало. Больной мальчик находился на грязной кровати, укрытый тряпкой, которая заменяла ему одеяло. Рядом был привязан теленок — видимо, помещение использовалось как загон для скотины.

— Мальчик был совершенно голым, грязным и голодным, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в прокуратуре по Белгородской области. — Пищи, воды, одежды и обуви в помещении не было. Дверь сарая всегда была закрыта на железный засов. Ввиду того, что содержание беспомощного больного ребенка в подобных условиях являлось опасным для его жизни и здоровья, унижало его человеческое достоинство, он был немедленно изъят из семьи и помещен в детское отделение Чернянской центральной районной больницы, а затем — в детское отделение областного психоневрологического диспансера.

Мать Васи стала оправдываться: ребенок неадекватный (поэтому его пришлось изолировать), срывает с себя одежду (поэтому всегда голый).

Прокуроры стали выяснять, почему больной подросток оказался в руках такой матери и не был изъят из семьи раньше. Оказалось, что причина вовсе не в материнский чувствах. Некоторое время назад, устав от больного Васи, мама все же согласилась отдать его в интернат. Но когда женщина узнала, что в случае нахождения мальчика в медучреждении она перестанет получать на него пособие, тут же отказалась.

— Ей предлагалось оформить сына в Большетроицкий дом-интернат для умственно отсталых детей, — рассказали в прокуратуре. — Отказ был вызван тем, что она не хотела лишиться денежных выплат.

Несмотря на то, что Вася жил в таких условиях, остальные дети семьи ни в чем не нуждались. Судя по фотографиям родной сестры подростка в соцсетях, девушка вела абсолютно нормальный образ жизни и неплохо одевалась.

Прокуратурой было принято решение подать исковое заявление в суд.

— Ввиду того, что Василий М. является несовершеннолетним и не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы, прокурор выступит в качестве истца в судебном процессе о лишении его матери и отца родительских прав, — сказали "Правде.Ру" в прокуратуре.

Читайте также: Кемеровские колонии приравняли к пыточным

Одним лишением родительских прав мать и отец больного ребенка, возможно, не отделаются.

— Прокуратурой Чернянского района инициирована проверка на предмет наличия в действиях родителей мальчика признаков составов преступлений, предусмотренных статьями "Оставление в опасности" и "Неисполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним", — добавили в прокуратуре по Белгородской области.

Ход проверки находится на контроле прокуратуры.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру