Посмотрим на придворную охоту из XXI века - 27 сентября 2002 г.

Этот совместный российско-германский проект рассказывает об одном из самых любимых, захватывающих и торжественных развлечений российских государей и немецких графов. Представленные раритеты XVI-XX веков из собраний крупнейших музеев и архивов России и Германии раскрывают особый мир охоты со своими правилами, традициями, атрибутикой, модой, эстетикой.

На выставке показаны памятники, связанные с различными видами охоты: соколиной, псовой, птичьей, медвежьей, представлены обитатели мира природы, охотничьи трофеи, атрибуты охотничьего пира, великолепно декорированное оружие российских и западноевропейских мастеров XVII-XIX веков, парсуны, живописные портреты правителей России и акварельные рисунки, запечатлевшие эпизоды охоты, старинные книги и документы, костюмы и гобелены, разнообразные памятники декоративно-прикладного искусства. Всего демонстрируется свыше 600 подлинных памятников истории, культуры и искусства.

Столь масштабная по богатству  и разнообразию представленных памятников, а также по временному охвату выставка, которая продлится до 20 февраля 2003 года, устраивается впервые.

Наталья Микора
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить