Российское консульство переправит россиян из сектора Газа

Консульство РФ поможет соотечественникам покинуть сектор Газа

Консульский пункт РФ в секторе Газа планирует в среду организовать выезд в Египет из зоны боевых действий более 100 россиян и граждан стран СНГ, передают "Московские новости".

Читайте: Туроператоры советуют любителям Израиля ждать

 По словам работников учреждения, речь идет не об эвакуации россиян, а именно о помощи в выезде из подвергающегося бомбардировками и ракетным ударам сектора. В настоящий момент более 100 человек выразили желание покинуть опасную территорию, пишет "Российская газета".

Читайте также: Израиль согласен на 48-часовое перемирие с палестинцами

Консульский пункт ускорил оформление документов, детали согласованы с дипломатами из российского представительства при Палестинской национальной администрации, Израиля и комитетом Красного Креста. Идет составление списков на убытие, сообщают "Московские ведомости".Сотрудники отдела не употребляют слова "эвакуация", однако можно не сомневаться, что выезд предусмотрен на момент окончания срока, на который Израиль отложил начало наземной операции. Таким образом вероятность вторжения израильтян в сектор Газа повысилась.

Напомним, с 14 ноября Израиль проводит в секторе Газа военную операцию "Облачный столп". Иерусалим объявила о ее начале после того, как палестинские боевики за двое суток выпустили по стране около 120 ракет. По данным СМИ, в результате израильских авиаударов и обстрелов уже погибли более 100 палестинцев.

Обсудить