В Москве участились случаи заболевания гриппом

Заболеваемость гриппом в Москве пошла в рост

Заболеваемость гриппом и ОРВИ с 12 по 18 ноября в Москве выросла на 10,8 процента по сравнению с предыдущей неделей, при этом большинство из заболевших — дети, сообщает во вторник издание "В Москве" со ссылкой на столичное управление Роспотребнадзора.

За неделю зарегистрировано 64,6 тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Среди заболевших 66 процентов детей, сообщает "Вечерняя Москва". Вместе с тем, по данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже критического у всех возрастных групп в среднем на 9,5 процентов. Хотя еще начале ноября среди детей 7-14 лет эпидемический порог был выше нормы на 8,2 процента.

Показатель заболеваемости составил 612,9 на 100 тысяч человек населения. За отчетную неделю в Москве госпитализировано 1,007 тысячи человек. При этом по первичным диагнозам зарегистрировано восемь случаев гриппа: один — среди детей в возрасте 3-6 лет, один — среди школьников 7-14 лет и 6 — среди взрослых. Удельный вес гриппа в структуре заболеваемости ОРВИ составил 0,012 процента.

Читайте также: Эксперт: от гриппа детей защитит правильное питание и карантин

Как заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, эпидемический порог превышен лишь в двух регионах — Астраханской и Костромской областях, передает "Росбалт".

Онищенко еще раз отметил, что прививка — это лучший способ профилактики гриппа. Он добавил, что пройти вакцинацию еще не поздно. В России собираются привить от сезонного гриппа свыше 32 миллионов человек из "групп риска" — работников образования, медработников, школьников, детей, посещающих детские дошкольные учреждения, лиц старше 60 лет и других.

Обсудить