Российская армия получит военную форму нового образца

Шойгу отменит военную форму Юдашкина

Новый министр обороны России Сергей Шойгу собирается избавить российских военнослужащих от формы Юдашкина уже летом будущего года, передает "ЕвроСМИ".

К концу этой недели глава Минобороны должен утвердить эскизы новой военной формы с фамилией и инициалами на нагрудном кармане, разработанные компанией экс-главы Олимпстроя Таймураза Боллоева. По информации "Известий", новый вариант формы от "формы Юдашкина" будут отличаться по количеству предметов (16 вместо двух) и по расположению элементов.

Предполагается, что воротник у летней куртки будет сделан в виде стойки на липучках, чтобы в случае сильного ветра можно было защитить шею. Рассматривается и возможность переноса погона со знаками отличия с груди на рукава, сообщает "РБК". В новой форме также полностью исключен подворотничок, как лишняя трата материала и времени на его подшивание.

Читайте также: Пенсионная реформа в России намечена на 2014 год

Экипировку для Министерства обороны разработали в "БТК-Групп", принадлежащей известному предпринимателю Теймуразу Боллоеву, в прошлом возглавлявшему "Олимпстрой". О том, во сколько обойдется бюджету пошив новой формы, сведений пока нет.

Сергей Шойгу пообещал, что новая форма будет введена уже к лету 2013 года, передает МТРК "Мир". Напомним, образцы нынешней формы были утверждены в марте 2010 года и обошлись налогоплательщикам в 170 миллионов рублей. Покрой, разработанный модельером Валентином Юдашкиным, вызвал массу нареканий среди солдат и офицеров. Претензии касались как качества ткани, так и неудобно расположенными карманами и погонами.