На озеленение храма Христа Спасителя уйдет более 20 млн рублей

Объявлен открытый аукцион на выполнение работ по содержанию и текущему ремонту объектов озеленения и цветочному оформлению на территории храма Христа Спасителя. Его инициировала дирекция ЖКХ и благоустройства ЦАО Москвы.

На сайте госзакупок опубликована стоимость тендера - 20 миллионов 601 тысяч рублей. Там же опубликованы условия конкурса. Заявки можно подавать до 3 декабря.

Победитель приступит к работе 1 января 2013 года. Уже в марте планируется начать посадку цветов и оформление территорий. В обязанности обслуживающей организации будет входить своевременный полив растений, рыхление и пропалывание почвы. Кроме того, победитель обязуется обрезать отцветшие растения, производить обработку от вредителей и болезней, удобрять. Уборка мусора, укладывание декоративной щепы, окрашивание вазонов и уход за ними, укрывание многолетних культур на зимний период - все это также входит в должностной перечень победителя тендера.

Читайте: Храм Христа Спасителя нуждается в ремонте

Как сообщает "Вечерняя Москва", помимо этого организация должна будет следить за асфальтовыми дорожками, урнами, наружными ограждениями, малыми архитектурными формами, гранитными и мраморными поверхностями.Следует отметить, что в целом и сам храм нуждается в специальном уходе и ремонте.

В феврале этого года "Правда.Ру" писала, что мэр Москвы Сергей Собянин дал распоряжение о проведении детального обследования стилобатной части храма. Эти меры направлены для предотвращения разрушения элементов балюстрады.