В 2013 году в России появится военная полиция

Введение военной полиции перенесено на 2013 год

Сроки появления в РФ военной полиции перенесены на 2013 год. Ранее военную полицию планировалось ввести к 1 декабря 2012 года. Однако, Минобороны и Генштаб не согласовали некоторые документы, сообщает "Русская служба новостей".

В частности, нужно уточнить полномочия военных полицейских. Кроме того, пока не согласовано взаимодействие новой структуры с другими силовыми ведомствами. Тем не менее, ведомство уже создано и действует, окончательное формирование этой структуры завершится до конца 2014 года, сообщает "Росбалт".

"На сегодняшний день уже созданы все управленческие структуры военной полиции, в том числе главное управление военной полиции, территориальные органы и около 140 комендатур", сообщил первый заместитель начальника главного управления военной полиции Минобороны РФ генерал-майор Андрей Нечаев.

Читайте также: ФСБ заинтересовалась судьбой автораритетов

Нечаев напомнил, что проект закона о военной полиции в настоящее время проходит процедуру согласования с заинтересованными органами государственной власти, передает радио "Голос России".

Должность начальника главного управления военной полиции пока остается вакантной. О создании военной полиции в российской армии Минобороны РФ сообщило в июле минувшего года. В функции военной полиции, в частности, будет входить борьба с "дедовщиной" и воровством военного имущества.

Военная полиция есть почти в 50 армиях мира, в том числе в США, Германии, Франции, Великобритании и Китае.

Обсудить