Россия обошла Саудовскую Аравию по нефтедобыче

Россия вышла на первое место по добыче нефти

Россия признана крупнейшей нефтедобывающей страной в мире. С показателем более десяти миллионов баррелей в сутки она опережает второго лидера — Саудовскую Аравию, сообщает издание "Дни.ру".

По данным Совместной инициативы по нефтяной статистике (Joint Organisations Data Initiative), в сентябре ежедневный объем добычи в Российской Федерации составлял 10 миллионов баррелей, при этом в Саудовской Аравии добывалось на 280 тысяч баррелей меньше. Между тем, по собственным данным министерства энергетики РФ, в сентябре страна добывала 10,39 миллионов баррелей в сутки, передает "Вестник Кавказа".

Таким образом, в сентябре Россия обогнала Саудовскую Аравию по добыче нефти и стала крупнейшей нефтедобывающей страной в мире. Расчеты JODI основаны на данных предоставленных российским правительством форуму АТЭС, при этом из них исключены газоконденсатные жидкости, отмечает радио "Голос Росии".

Читайте также: Нефть США - инструмент большой политики

Совместная инициатива по нефтяной статистике создана для обмена данными о добыче нефти. Проект получат данные от профильных министерств 90 стран и 6 международных организаций.

Тем не менее, ожидается, что примерно к 2020 году США станут крупнейшим мировым производителем нефти. В результате импорт нефти в США, в настоящее время обеспечивающий 20 процентов ее потребностей, продолжит снижаться и где-то к 2030 году Северная Америка станет нетто-экспортером нефти, — считают в МЭА. В 2035 году, по информации агентства, страна будет закупать за рубежом не более двух миллионов баррелей в сутки, что на три четверти меньше, чем сейчас.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить